Петрозаводский велофорум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Велосипедная светотехника

+41
Krossovod
Konsta
Сергей Богданов
Samendk
komissar
dyoma
дима
berenger
synthetique
НоффиЧег
arktus
Ivar
paganel
varlerentys
pozzy
waru
quirk_elf
ps83
Amstafff
Mantrid
karpic
kostyalom
kremlin
Антошка
Дмитрий
Dancer
Hitryi
catdog
IF
ReanimatioN
БанЧ
pawel
bx
hunteRRR
Людь
123!
misterio
dummkopf
tarkka
Mneznakomec
Bomber
Участников: 45

Страница 8 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Перейти вниз

Велосипедная светотехника - Страница 8 Empty Re: Велосипедная светотехника

Сообщение автор waru Чт 18 Фев 2016, 21:04

Может у кого завалялась лишняя зарядка от чудо фары? А то я свою пролюбил Crying or Very sad
waru
waru

Сообщения : 458
Дата регистрации : 2011-09-16
Возраст : 38
Откуда : кнт Сампо

Вернуться к началу Перейти вниз

Велосипедная светотехника - Страница 8 Empty Fenix BT-20 или фара не для русской зимы или не для русского))

Сообщение автор Людь Чт 08 Сен 2016, 20:25

Фара у меня уже года 2.5 точно. И вот на днях она вышла из строя. Сказ будет о ее конструкции и ремонте. Arrow

Спустя полтора года сломался у меня бокс для аккумуляторов. Отломился торец крышки, то ли пластик устал от использования по прямому назначению, то ли в результате падения появилась трещина и в один прекрасный момент я был удивлен. Прокатался так год, плата была в негерметичном состоянии, при разборке крышки оказалась совершенно чистой.

После выяснения, что накрылась все таки фара, а не батарейный блок, все это было замазано термоклеем, в теплую погоду определенно будет служить, а в мороз если и отвалится = хрен с ним, опять термоклеем замажу. Встает крышка плотненько. Велосипедная светотехника - Страница 8 GczaHJ5_QmE

Сразу после основной поломки фары случилась еще одна беда с батарейным боксом - отломился отлив внутри блока, в котором была металлическая втулка, в которую при закрытии крышки и вкручивался винт для закрытия блока.
Решение ремонта подсказал начальник техновелосипедного форума М. study

И было сделано так.
Велосипедная светотехника - Страница 8 4P97Ve2C5Tg
Велосипедная светотехника - Страница 8 4_zPrYmJ7RA
Велосипедная светотехника - Страница 8 YebScxZ1Lmo

Все будет зажиматься гайкой - барашком на 4.

Ну и собственно самая серьезная в техническом плане поломка.
Вердикт о ней вынес как раз начальник техновелосипедного форума М и если так, я решил, что я с ней справлюсь. -
"Где-то неконтакт"
Фара при определенном изгибе силового провода отрубалась.

Разбирать ее нужно чудо-китайскими отвертками (длинными и очень узкими), у меня таких не было, поэтому корпус был нещадно зацарапан))
Сразу открылись интересные моменты:
Ушки крепления верхней части фары с кнопкой и всех плат внутри спереди фары были с трещинами. Не думаю, что это от падений, потому что спереди корпус закрыт алюминиевым кожухом, хотя все может быть. Велосипедная светотехника - Страница 8 Kbd4bRiKsZ8

Стекло фары по его канту пошло трещинами и один кусочек у меня обломался.
Велосипедная светотехника - Страница 8 KSYN9qCYPFc

А вот здесь можно увидеть виновника торжества. Минусовой провод изогнут под чудокитайским углом, с трещиной в изоляции. По идее провод толстенький, нигде с "+" не пересекался, но при давлении на него фара отрубалась.
Велосипедная светотехника - Страница 8 F8WyccNSlvk
Это получился самый жесткий просчет китайцев. Им было лень минусовой провод сделать чуть короче плюсового, это было бы намного удобнее для пайки в этом месте, но они его изогнули по-китайски.

При ремонте пришлось столкнуться с трудностью. Провода хорошие, чистая медь, но вот изоляции та еще дрянь. Внешняя вязкая и спец иснтрументом для снятия изоляции тянулась, при попытке ее срезать ножом неминуемо резалась ооочень хрупкая изоляция силовых проводов. А кончики изоляции силовых проводов, что находились все время в фаре рассохлись от температуры и времени и трескались при небольшом изгибе. Кое как зачистил это все дело по нормальному и припаялся как надо, сделал минусов провод чуть короче и он получился без изгиба.
Так же стянул конец морозостойкой белой стяжкой.

Что удивило, так это то, что контактная площадка светодиода прижимается к алюминиевому корпусу не винтами, а дефлектором фары, который в свою очередь через 2 резинки и стекло прижимается к корпусу передней алюминиевой рамкой affraid
И того имеем: ушки пластиковые, о которых я упоминал раньше и стекло могли быть в трещинах от просто навсего перетяга винтов при сборке, но это сейчас не доказать, просто версия. Фара многое повидала. Термопаста была намазана на процентов 65 платы для светодиода, всю стер и намазал КПТ-8 как надо.

Ну и еще фото, может кому - нибудь будет интересно как там все устроено.

Велосипедная светотехника - Страница 8 3qkPWxbprXs

Фара высадила первую партию аккумуляторов успешно, без сбоев.cheers
PS. Я люблю термоклей. What a Face
Людь
Людь

Сообщения : 929
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 30
Откуда : из Петромагазинска

Вернуться к началу Перейти вниз

Велосипедная светотехника - Страница 8 Empty Re: Велосипедная светотехника

Сообщение автор Zurg Чт 08 Сен 2016, 23:27

cheers
Zurg
Zurg

Сообщения : 1177
Дата регистрации : 2014-01-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Велосипедная светотехника - Страница 8 Empty Re: Велосипедная светотехника

Сообщение автор Людь Пт 09 Сен 2016, 00:07

Zurg пишет:cheers
Спасибо тебе, что помог выяснить в чем проблема. Wink
Людь
Людь

Сообщения : 929
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 30
Откуда : из Петромагазинска

Вернуться к началу Перейти вниз

Велосипедная светотехника - Страница 8 Empty Re: Велосипедная светотехника

Сообщение автор Bomber Пт 09 Сен 2016, 09:34

Людь:
Fenix BT-20 или фара не для русской зимы или не для русского

"Все хлам, только сорта хламности разные"(c)
Bomber
Bomber

Сообщения : 7432
Дата регистрации : 2011-07-19
Откуда : с ПЛВЗ

https://bomber.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Велосипедная светотехника - Страница 8 Empty Re: Велосипедная светотехника

Сообщение автор Zurg Пт 09 Сен 2016, 10:49

да ну ладно, у меня работает вроде нормально)) и зимой!
порвался чехол крепления на раму, оплатил 8 баксов с доставкой, едет от производителя новый) сервис.
Zurg
Zurg

Сообщения : 1177
Дата регистрации : 2014-01-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения